夏小青也跟著說道:“是??!那么多栗子,你一下就賣完了。”
“要是你來賣栗子,一天賣個幾十斤肯定沒問題?!?
“一天能賺幾十塊錢呢!”
“就是過些日子就沒栗子撿了,賺的可能要少一些?!?
夏小青最后一句話,忽然讓周川意識到,糖炒栗子的價格,可能定低了。
現(xiàn)在是撿來的栗子,賣給收山貨的人,五毛或八毛一斤,成本就按照八毛一斤算了。
可山上的栗子是有季節(jié)性的??!
撿不到栗子,那就只能去買。
就算批發(fā),估計也要一塊錢一斤,炒栗子還會蒸發(fā)掉一部分水分,一斤生栗子,估計能出八兩到九兩熟栗子。
這么一算,一塊五每斤,確實是定價低了!
“小青,這個栗子,我們可能賣便宜了?!敝艽ㄕf道:“把袋子拆開,一袋裝半斤就夠了?!?
夏小青說道:“那之前都是六兩,后面買的人不是吃虧了?”
周川頓時有些無語:“你還管后面買的人吃虧,你不改的話,吃虧的就是你們?!?
“之前給你們定價的時候,是按八毛一斤的成本算的,可栗子是季節(jié)性的,以后你們?nèi)绻€要做這個生意,那就只能去買?!?
“八毛錢你們可買不到生栗子哦?!?
“你們必須賣兩塊錢以上,才能有錢賺。”
“一塊五可能也賺得到一點點,但那是純辛苦費,不值得。”
夏小青被說了也不生氣:“我還以為你什么都算得清清楚楚呢,原來你也有算錯的時候?!?
周川說道:“我可沒你聰明!怎么可能不出錯?!?
周川心里就是這么認(rèn)為的,要是論學(xué)習(xí)能力,自己肯定比不過夏小青。
自己比夏小青的優(yōu)勢,就是多活了一世,多學(xué)了幾十年。
兩人把所有袋子重新過稱后,一袋剛好半斤。
楊菊華沒有表態(tài),只要能賣得出去,賣貴一點,她還能賺得多一些。
改了重量之后,并不影響銷售,今天買的人,基本都是第一次買,根本不知道之前一袋是多重。
栗子的銷售速度很快,拖了后腿的是楊菊華炒栗子的速度,她炒一鍋出來,不到十分鐘,周川就能賣光。
周川見只剩最后兩鍋,等賣完肯定就要直接回去:“三嬸,我去里面轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),今天我把那塊沉香賣了,賺了點錢,去給我爸媽買點東西。”
楊菊華滿頭汗水,笑著說道:“行,是應(yīng)該給你爸媽買點東西?!?
“小青,你也拿十塊錢,去買點餅干,再買三斤豬肉,豬肉分開切,一塊兩斤,一塊一斤?!?
夏小青本來就想跟著周川一起去,只是孤男寡女,雖然說是逛街,也怕母親誤會。
現(xiàn)在楊菊華開口,夏小青立刻拿了兩張五塊的,興奮的點頭:“好嘞,買什么餅干?”
楊菊華翻動著鍋鏟:“上面有糖的,要不又芝麻的也可以?!?
.b