紅菇115一斤,總共賣(mài)了4070塊,收入相當(dāng)好了,趙勤摸了摸自己的腰,當(dāng)時(shí)采的時(shí)候彎著疼,現(xiàn)在看來(lái)這疼得真值。
隨即又看了一眼金線蓮的單子,他覺(jué)得有了燕窩打底,這些他都可以處變不驚,但看到底下的總金額時(shí),他還是不禁瞪大了雙眼。
18590塊,鬼哦,也沒(méi)多少啊,咋這么值錢(qián)。
隨即目光上移,看到單價(jià)時(shí)他這才了然,居然鮮品能賣(mài)到1100塊一斤,怪不得之前姐夫說(shuō)低于500塊一斤不賣(mài),這玩意是真值錢(qián)啊。
他突然有些懊惱,留個(gè)錘子的種子啊,就該全采了,又能得個(gè)一兩斤,兩千來(lái)塊呢。
畢竟那山又不是他包的,他說(shuō)留著就能留得住,估計(jì)夏老大和老三,晚些就該問(wèn)地方在哪了。
不過(guò)轉(zhuǎn)念一想也好,剛好地下的紅菇應(yīng)該也還有點(diǎn),留點(diǎn)給他們采,也不會(huì)老盯著姐夫一家賺大錢(qián)了。
“是不是后悔了?”夏英武看他的面色變化笑了笑,因?yàn)槁?tīng)到這個(gè)價(jià)格時(shí),他當(dāng)時(shí)的心中就是這么想的。
“姐夫,把地告訴大哥和阿杰吧,與其給別人采,還不如給自家人?!?
夏英武贊同的點(diǎn)了點(diǎn)頭,之前他就是這么想的,現(xiàn)在阿勤主動(dòng)提及那就更好了。
“姐夫,這個(gè)鮮品與干品的比例多少?”
“十比一吧,野生的出干品高一些,十斤出一斤,要是培植的,估計(jì)得十五斤出一斤?!?
趙勤默算了一下,按這個(gè)算,干品一斤得賣(mài)到一萬(wàn)多了,真貴啊。
因?yàn)檫@是別人的地盤(pán),而且上山嚴(yán)格來(lái)說(shuō),是夏英武帶著他,想了想才道:“姐夫,咱親兄弟明算賬,是你帶我上的山,但東西是我發(fā)現(xiàn)的,咱倆忙的差不多,我占點(diǎn)便宜,咱對(duì)半分吧?!?
“你發(fā)現(xiàn)的,為此還摔了一跤,要不我少拿些?!?
“行了,咱都是家人,就別推辭了?!?